News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

МИД ФРГ выступает против решения конфликта с КНДР военными методами. Соответствующее заявление пресс-служба германского внешнеполитического ведомства обнародовала в субботу, 29 апреля, вслед за новым запуском Северной Кореей баллистической ракеты, передает DW

«Очевидно, что этот конфликт может быть погашен и в долгосрочной перспективе урегулирован не военным, но исключительно дипломатическим путем», - отметил представитель МИД ФРГ. При этом в ведомстве назвали неудавшийся запуск «явным нарушением международного права», подчеркнув, что «агрессивный курс Северной Кореи на конфронтацию и нарушение ей резолюций Совета Безопасности ООН ставят под угрозу мир и безопасность ее соседей и региона в целом».

Состоявшееся 28 апреля заседание Совбеза продемонстрировало, что мировое сообщество едино и готово совместно бороться с реализацией Пхеньяном программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет, отметили в МИД ФРГ. Пока КНДР «не внесет свой вклад в деэскалацию ситуации» на Корейском полуострове, давление на нее будет продолжаться, подчеркивают в Берлине.

Северная Корея в ночь на субботу, 29 апреля, провела новый запуск баллистической ракеты. По данным военных, он был неудачным, и ракета не покинула воздушное пространство КНДР, упав вскоре после старта. Это могла быть баллистическая ракета средней дальности KN-17, уточняет агентство АР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое