News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему.

Испания. 1 мая — День труда, а в народе — Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят, увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

Нидерланды. Здесь в последнюю неделю апреля и первую неделю мая проходит Фестиваль тюльпанов. Центральный день этого фестиваля — Луковичное воскресенье. В деревнях и по сей день 1 мая принято юношей и девушек «распределять» по парам, список этих пар вывешивать на видном месте.

Скандинавские страны. Здесь в Вальпургиеву ночь не спят. Жгут костры, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах, стреляют, чтобы отпугнуть троллей перед выгоном скота. По датским и шведским народным поверьям, в эту ночь летят на свои сборища ведьмы и демоны, а огни костров мешают им делать остановки и вредить людям. Сам же день 1 мая в скандинавских странах называют «Днем кукушки», передает DELFI

Финляндия. У финнов тоже есть свой первомайский праздник, который называется «День ваппу» и является своеобразным праздником весны и труда. Он отмечается уже четвертое столетие, а его инициаторами были крестьяне. Сейчас же Ваппу — главный студенческий праздник.

Греция. Греческие дети встают рано утром в поисках первой ласточки весны. Когда они находят птицу, они идут вдоль домов и поют песни весны. Соседи же угощают их фруктами, орехами и пирогами.

Южная Корея. А вот в Южной Корее в этот день почти все население отмечает день рождения Будды. В наше время из религиозного праздника он превратился в почти что светский — многотысяч­ные шествия, танцы и песнопения.

ЮАР. Здесь День солидарности проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

Германия. По германскому народному поверью, именно в Вальпургиеву ночь на вершине горы собираются ведьмы и вместе с сатаной начинают шабаш. Популярность Вальпургиевой ночи объясняется тем, что в XX веке она стала светским праздником. Поэтому, например, в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм. Традиционные шествия 1 мая в Германии тоже устраивают — профсоюзы и политические партии, преимущественно левого толка, проводят в этот день демонстрации, причем нередко они заканчиваются битьем витрин, поджогом машин и драками с полицией.

Италия. Древние римляне поклонялись Флоре — богине цветов и весны, были и фестивали Флориалии, посвященные ей. Богиня была представлена маленькой статуей, украшенной гирляндами. Процессия певцов и балерин проносили статую мимо священного цветущего дерева. Позже этот фестиваль перешел и к другим странам. Сегодня 1 мая известно как самый счастливый день года в Италии. Внутри и вокруг храмов множество цветов.

В итальянском Первомае отчетливо проявляется его двойственность: одни итальянцы отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие — по традициям, дошедшим из Древнего Рима.

Франция. 1 мая в этой стране — официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор. 1 мая во Франции — праздник ландышей, все дарят друг другу букетики этих душистых весенних цветов. Это главный атрибут французского Первомая.

Швеция. Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Праздник долгое время был вполне домашним и уютным. Люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу. После окончания Второй мировой войны, когда к власти в стране пришли социалисты, Первомай получил статус Дня защиты прав трудящихся.

США. В Соединенных Штатах День труда официально отмечается в сентябре — специально, чтобы трудовые подвиги не ассоциировались с «левыми» настроениями. Но некоторые профсоюзы и общественные организации остаются верны Первомаю и выходят на улицы вместе с трудящимися всего мира. Но в некоторых штатах 1 мая — действительно праздник.

Великобритания. Если американцы работают 1 мая, то англичане отдыхают. У них этот праздник отмечается с 1977 года. Тогда партия лейбористов была у власти, и этому дню она присудила статус праздника.

В Шотландии и Уэльсе, начиная с раннего средневековья, отмечали Белтейн — религиозный праздник, посвященный богу солнца и плодородия Беленесу. В этот день разжигали два больших костра, а между ними проводили домашних животных. Считалось, что это защитит скот от болезней и обеспечит богатый приплод. Люди танцевали и прыгали через костры, чтобы быть чистыми от грехов и болезней. Белтейн по-прежнему отмечается в шотландском Эдинбурге. На Кэлтонский холм ежегодно съезжаются около 12 тысяч человек, чтобы посмотреть на грандиозный фестиваль огня.

Китай. До недавнего времени 1 мая было началом одной из трех «Золотых недель», когда по всей стране выходные длились целую неделю. В эти дни китайцы много путешествуют. «Золотые недели» появились в Китае в 1999 году, но уже в 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.

Гавайи. Lei — это красивейшие веточные гирлянды, которые носят на шее на Гавайях. Отмечать этот День гирлянд придумал поэт Дон Бландинг в 1927 году. В то время он работал в газете в Гонолулу, так что вскоре об идее праздновать 1 мая День гирлянд знали все Гавайи. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд — сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 метра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое