News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Восемь депутатов от блока «Царукян», взявшие обратно заявления о самоотводе и получившие мандат, не смогут сформировать отдельную группу в парламенте. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил декан факультета ЕГУ по конституционному праву, член комиссии по конституционным реформам при президенте Армении Геворг Даниелян.

По его словам, согласно закону о регламенте Национального собрания, они могут выйти из состава блока «Царукян», однако это не означает, что они будут вынуждены сложить мандат. Депутаты, вышедшие или исключенные из состава фракции, не могут сформировать группу. Они могут стать независимыми депутатами. «Согласно регламенту НА, члены фракции могут перестать быть членами фракции. Это можно сделать с помощью письменного заявления или же объявив во время заседания парламента. Фракция также может исключить некоторых членов, однако должна представить устав, который должны одобрить именно члены фракции. Процедура исключения из фракции подтверждается с помощью этого устава. Как только будет подтвержден устав, член или члены фракции могут быть исключены»,- отметил Даниелян.

Что касается полномочий тех, кто покинул фракцию или был исключен, Геворг Даниелян заявил: «Если данные лица избраны председателем или же заместителем председателя НА от данной фракции, они должны оставить свой пост после приостановления членства во фракции. Если же они были избраны на этот пост не от данной фракции, то могут продолжить свою работу на посту».

В случае с председателями и заместителями глав постоянных комиссий парламента, они также должны оставить свой пост, так как избираются на эти должности исключительно от фракции.

Однако, если член НА, покинувший фракцию или исключенный из рядов фракции, является членом комиссии, его членство прекращается лишь в том случае, если фракция избирает другого кандидата на этот пост: «Даже в этом случае, исключенный из рядов фракции депутат может оставаться на посту, если в комиссии есть свободное место. Даже если нет свободных мест, но есть в какой-либо другой комиссии, он может обратиться к председателю НА и его назначат на пост в другую комиссию».

Напомним, что 23 кандидата от блока «Царукян» представили заявления о самоотводе. Из них 12 передумали и снова взяли мандат. В свою очередь 8 из 12 получили мандат, а 4 оставшихся не были избраны. 

Согласно публикациям в СМИ, в блоке обсуждается вопрос лишения их членства во фракции, так как они выступили против решения лидера партии Гагика Царукяна и не выполнили договоренности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
БДИПЧ/ОБСЕ представило итоговый доклад о парламентских выборах в Армении
Наблюдатели рекомендуют провести реформы для устранения оставшихся пробелов в законодательстве ...
Серж Саргсян: Парламентские выборы 2017 года в Армении были беспрецедентно прозрачными
«Только выслушав и понимая друг друга, мы можем прийти к единой повестке дня важнейших для нас задач»…
Дело по факту записи с одного из предвыборных собраний в компании «САС Групп» прекращено
Дело прекращено по причине отсутствия состава преступления...
Генпрокуратура Армении: Возбуждено 30 дел по нарушениям в ходе выборов в апреле и мае
Проведены неотложные следственные мероприятия, возбуждены уголовные дела...
БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало итоговый доклад по парламентским выборам в Армении
В докладе приветствуется недавнее проведение правовых реформ…
«Транспаренси интернешнл» возвратился к вопросу о нарушениях в ходе парламентских выборов в Армении
В целом подкуп избирателей наиболее распространенное нарушение…
Самое