News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Управление тюрем Израиля опубликовало видеозапись, на которой видно, как один из организаторов массовой голодовки среди заключенных палестинцев Марван Баргути, употребляет в пищу различные сладости, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Гаарец».

Около полутора тысяч палестинцев, находящихся в тюрьмах Израиля, проводят бессрочную голодовку, добиваясь улучшения условий содержания. Организатором голодовки стал один из лидеров правящего палестинского движения ФАТХ Марван Баргути, который отбывает пять пожизненных сроков по обвинению в причастности к терактам времен «второй интифады» — антиизраильского восстания начала века. Несмотря на полтора десятка лет, проведенных за решеткой, он остается одним из самых популярных палестинских политиков, регулярно избирается на высокие партийные должности и даже упоминается в числе возможных преемников президента Махмуда Аббаса.

По информации издания, Баргути дважды с начала забастовки был запечатлен камерами видеонаблюдения во время поедания печенья и конфет. На опубликованных записях видно, как он достает еду из тайника в уборной, оглядывается, чтобы удостовериться, что его никто не видит, после чего ест сладости. Чтобы уничтожить улики, Баргути прятал обертки от сладостей и мыл руки и лицо.

По информации издания, записи были сделаны в тюрьме Кишон, куда Баргути доставили после начала голодовки. Власти Израиля считают, что палестинский лидер использует забастовку заключенных в корыстных политических целях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое