News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Посол Беларуси в Армении Игорь Назарук отказался отвечать на вопрос о блогере Александре Лапшине.

В беседе с журналистами корреспондент Новости Армении – NEWS.am поинтересовалась у белорусского дипломата его мнением по вопросу не слишком дружественной для армянской стороны позиции Беларуси по чувствительным для Армении вопросам – например, делу блогера Александра Лапшина.

Не дослушав вопрос, посол заявил, что отказывается отвечать, так как считает вопрос некорректным. На уточнение, что именно, на его взгляд, некорректно, так как не вписывается в тему посвященного ОДКБ мероприятия «ДКБ – это совместное усилие, а ваш вопрос направлен на деструктивизм. Ваш вопрос не способствует укреплению атмосферы дружбы», - изрек посол. 

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан. Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое