News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Армении создали экономичный учебный прибор для определения кругового дихроизма (КД). Его измерение широко используется в физике, химии, биологии, пищевой и фармацевтической промышленности.

Круговой дихроизм (КД) проявляется в различии поглощения света, поляризованного по правому и левому кругу, а различие обусловлено концентрацией изомеров с левым и правым поворотом. Это очень важный параметр для характеризации оптически активных сред - а большинство биологических веществ такими и являются. Поэтому данная тема изучается в вузах.

Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am автор разработки, старший научный сотрудник Центра полупроводниковых приборов и нанотехнологий Ереванского государственного университета Акоп Маргарян, представленные сегодня на рынке приборы, измеряющие КД, предусмотрены для научно-исследовательских центров, а стоят порядка 100 тыс. долларов США. Кроме того, они требуют специальной подготовки обслуживающего персонала, а измерение  длится от нескольких минут до часа. «Созданный нами прибор предназначен только для использования в учебных лабораториях и стоит намного дешевле – 2-3 тыс. долларов. Прибор прост в использовании, малогабаритен, а измерение проводится в реальном времени», - отметил  Маргарян. Прибор успешно протестирован в компании BEAM Co. (США) с участием представителей Брукхейвенской национальной лаборатории США.

В основе разработанного прибора лежит оптичекий элемент нового поколения – жидкокристаллическая поляризационная дифракционная решетка, созданная на основе ЖК-полимера. Компания BEAM Co.,  единственный коммерческий производитель этих  полимеров, является многолетним партнером армянских ученых. «На основе этих материалов можно создать оптические элементы с уникальными характеристиками», - отметил Маргарян.

Созданный армянскими учеными прибор измеряет КД на одной определенной длине волны, в то время как представленные на рынке приборы - в широком спектральном диапазоне. «Но с другой стороны, студенту ведь не нужно проводить фундаментальные исследования. Ему нужно составить общее понятие, что такое дихроизм и как его измерять. А станет аспирантом или научным сотрудником – тогда пусть проводит измерения на серьезном, дорогостоящем оборудовании», - пояснил Маргарян.

Потенциальные покупатели нового прибора – десятки и даже стони вузов только в ближнем зарубежье. «Далеко ходить не надо. Например, в бюджете Ереванского государственного университета на 2017 г предусмотрено 500 тысяч долларов на обновление лабораторного парка. А о российских вузах и говорить нечего. Только у МГУ этот бюджет в 2010 году соствлял 40 млн долларов. А недавно мы получили письмо  из  Лозаннского политехнического института (EPFL), выражающего интерес к нашему прибору», - добавил учёный.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое