News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Армении поощряет энергетическую диверсификацию и производство зеленой энергии. Об этом заявил 17 мая во время ереванского форума, посвященного перспективам развития возобновляемой энергетики в Армении, Чрезвычайный и полномочный посол США Ричард Миллс.

«25 лет назад в Государственном департаменте США я занимался вопросами, связанными с Арменией, которая только обрела независимость, хорошо помню эти времена. Думаю, и среди вас есть люди, которые помнят первые годы независимости Армении, когда энергетическая ситуация в стране была очень нестабильной. Отключения электроэнергии в то время носили регулярный характер. Люди вырубали деревья для того, чтобы согреться. Царил настоящий кризис. Однако Армения при помощи друзей и партнеров, среди которых и США, сумела стать страной, которая может решать собственные проблемы, и более того, может экспортировать излишки электроэнергии», - заявил Миллс, не упомянув о том, что веерные отключения выпали на годы карабахской войны, спровоцированной Азербайджаном.     

Он также подчеркнул ценную работу Правительства Армении в направлении поощрения энергетической диверсификации и производства зеленой энергии, в том числе организованный в январе Инвестиционный форум по солнечной энергетике. Посол также отметил взаимодействие Армении и США в данной сфере. 

Для представления своего опыта и ознакомления с деловыми возможностями, имеющимися в Армении, в ереванском форуме также приняли участие представители 7 американских компаний. В ходе мероприятия с докладами выступили представители Международной финансовой корпорации, Германского банка развития «KFW», банка «Америя», швейцарского «Meeco Group» и Правительства Армении.

«Руководствуясь программами энергосбережения и диверсификации энергетической сферы путем использования возобновляемых источников, Правительство Армении разработало и внедрило механизмы и программы, которые позволяют стимулировать рост возобновляемой и солнечной энергии. А Правительство США готово продолжить сотрудничество с Арменией, как и было последние 25 лет», - сказал Миллс.

Отметим, что организаторами форума стали посольство США в Армении, Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов и компания «Контур Глобал».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое