News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Бывший советник президента США Майкл Флинн, ушедший в отставку в феврале этого года и, как выяснилось позже, лоббировавший интересы Турции за деньги, за несколько недель до своего увольнения принял решение в пользу Анкары. Чиновник воспрепятствовал проведению в сирийском городе Ракка операции против «Исламского государства», которая подразумевала сотрудничество американских военных с курдами и тем самым не устраивала турецкое руководство.

Эти события произошли еще до инаугурации нынешнего президента США Дональда Трампа, сообщает Newsru со ссылкой на американское издание McClatchy DC. За 10 дней до того, как республиканец-миллиардер был приведен к присяге, советник его предшественника Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс рассказала про план Пентагона вернуть фактическую столицу ИГ город Ракка с участием сил сирийских курдов, которых американцы рассматривают в качестве наиболее эффективных партнеров.

Команда Обамы решила обратиться к Трампу за одобрением плана, поскольку предполагалось, что он будет реализован уже во время его президентства. Однако Флинн без колебаний сказал Райс отложить решение, что означало задержку операции против ИГ* на несколько месяцев, пишет McClatchy DC.

«Если Флинн и объяснил свой ответ, то это не было записано, и неизвестно, консультировался ли он с кем-либо из переходной команды перед вынесением своего вердикта, - отмечает издание. - Но его позиция соответствовала пожеланиям Турции, которая долгое время выступала против партнерства Соединенных Штатов с курдскими силами, - и это был его (Флинна) незадекларированный клиент».

Издание отмечает, что в конечном счете Трамп одобрил план по Ракке, но не раньше чем через несколько недель после увольнения Флинна.

Спустя почти месяц после отставки Флинна газета The New York Times сообщила, что бывший советник президента США по национальной безопасности в тайне от своего руководства вел лоббистскую деятельность в пользу Турции, получая за это деньги. Еще до назначения советником генерал-лейтенант в отставке был нанят турецким предпринимателем Экимом Алптекином, имеющим связи с правительством президента Турции Реджепа Эрдогана. За осуществление лоббистской деятельности Флинн получил 530 тысяч долларов. Его контракт истек еще в ноябре 2016 года.

При этом лишь в начале марта 2017 года, уже после увольнения с поста советника, Флинн раскрыл этот факт в декларации в отделе регистрации иностранных агентов Министерства юстиции США. Согласно документам, Флинн получил 530 тысяч долларов за работу, «которая может быть истолкована как принесшая главным образом пользу Турции». Согласно американскому законодательству отказ от регистрации в качестве иностранного агента является федеральным преступлением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое