News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Отношения между ЕС и Турцией находятся на переходной стадии, так как Турция на пути трансформации. Об этом заявил представитель делегации ЕС в Анкаре Иренеуш Фидуш в ходе конференции «Армения-Турция: путь к диалогу и примирению» в Ереване.

Дипломат подчеркнул, что некоторые заявления, сделанные руководством Турции, часто противоречивы и запутанны как для европейцев, так и политиков ЕС. «В Европе возник такой феномен, как общественное давление, призывающее изменить отношения между ЕС и Турцией. Давление исходит от обществ по всей Европе и причиной тому заявления или действия должностных лиц Турции. В то же время существует консенсус в отношении того, что мы должны продолжать сотрудничество с турецким правительством, турецкой оппозицией и обществом», - добавил он.

Дипломат напомнил, что 25 июня президент Турции проведет встречи с руководством ЕС в Брюсселе в кулуарах саммита НАТО. «Мы ожидаем от обеих сторон подтверждения совместного обязательства перевернуть страницу наших отношений, не забывая при этом о состоянии демократии и верховенства закона в Турции. Перевернув страницу, я имею в виду, что мы должны начать говорить друг с другом, чтобы вернуть Турцию назад на путь европеизации. Это будет нелегко», - подчеркнул он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое