News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В ситуации, когда вокруг президента США Дональда Трампа сгущается политический кошмар, а его коллеги по Республиканской партии уже обсуждают в кулуарах возможность смены власти в Белом доме, называя кандидатуру преемника, выходом из сложившейся ситуации для Трампа может стать превентивный удар по Северной Корее, пишет Newsru

Этот традиционный вариант отвлечения внимания от происходящего в США уже дважды опробован Трампом: сначала авиаударом по Сирии, а затем мегабомбой в Афганистане - тогда рейтинг американского президента взлетел на 10 пунктов.

На очереди новая военная инициатива, которая может закончится вооруженным конфликтом в отличие от времен президентства Билла Клинтона, только грозившего военным ударом по северокорейскому реактору, и времен правления Джорджа Буша-младшего, когда с КНДР был заключен договор о поставках нефти с разрешением на строительство двух реакторов на легкой воде взамен закрытия ядерного реактора в Йонбене.

Но новый глава Белого дома заявляет, что бывшие президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама не достаточно занимались проблемой Северной Кореи, и поэтому теперь американцам следует опасаться начала ядерной войны.

После того, как КНДР осуществила в ночь на 14 мая очередной пуск баллистической ракеты близ города Кусон, США направили в район Корейского полуострова второй авианосец: USS Ronald Reagan проведет там совместные учения с авианосной группой во главе с USS Carl Vinson, который в середине апреля подошел к берегам на расстояние авиационной атаки. Эти маневры военные эксперты назвали подготовкой к грядущему «превентивному удару».

Как пишет японская газета Nikkei, развертывание американских сил для эффективного удара по КНДР практически завершено. Около 300 американских крылатых ракет готовы поразить ключевые военные цели Северной Кореи - это в пять раз больше, чем было использовано при апрельском ударе по Сирии.

По информации Kyodo, Трамп в начале апреля пообещал советоваться с Японией перед атакой по КНДР. И если назреет подходящий момент для проведении ракетного удара, то Вашингтон заручится одобрением Токио. И вот теперь официальный военный японский источник заявил, что «американские военные рассматривают нынешнюю ситуацию как последний шанс для Пхеньяна свернуть свою ядерную программу».

Источник газеты Nikkei уточнил, что первыми целями американских крылатых ракет, вероятно, станут заводы по обогащению урана и подземные бункеры с мобильными ракетными пусковыми установками. Их расположение Пентагону удалось вычислить, благодаря имитации авиаудара, из-за чего Пхеньян вынужден был задействовать экстренные системы связи, по которым нужные цели и засекли военные США.

О скором конфликте с КНДР в США теперь говорят, как о реальном сценарии развития событий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое