News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Эрдоган не получил желаемого от Трампа. Об этом пишет New York Times в статье по итогам визита президента Турции в Вашингтон. В статье говорится:

«Эрдоган приехал к Трампу в Вашингтон, надеясь на поворотную точку во взаимовыгодном союзе. Но сирийский вопрос и борьба с ИГИЛ не дают ему покоя. И здесь стороны не находят согласия и из-за его нерациональных требований.

Визит Эрдогана надолго запомнится не церемониями в Белом доме, а тем, как его охранники и сторонники избивали демонстрантов у турецкого посольства. Полиция назвала атаку жестокой, а Госдепартамент  - недопустимым насилием над свободой слова. Несколько конгрессменов-республиканцев потребовали у Турции извинений.

Выяснить, кто в ответе, будет сложно: Эрдоган и его охранники уже уехали домой. А вот президент Трамп проявил необычное спокойствие. Поэтому тем важнее сейчас показать, что Соединённые Штаты следуют закону.

Если говорить о переговорах двух лидеров, то Эрдоган потребовал, чтобы США прекратили поддерживать курдов Сирии. Но Трамп уже одобрил программу их вооружения, чтобы они помогли захватить Ракку, столицу самопровозглашённого халифата ИГИЛ. Турция считает, что курдов сирийской YPG невозможно отличить от Курдской рабочей партии. Американцы на это указывают, что курды – среди лучших военных, и для захвата Ракки без них не обойтись.

Эрдоган, возможно, думал, что ему удастся переубедить переменчивого Трампа. Этого опасались и некоторые американские чиновники, помня о симпатиях Трампа к авторитарным лидерам.

Сирийские курды уже выкроили себе зону вдоль южной границы Турции. Турция опасается, что после освобождения Ракки у них появится канал для поставок оружия Курдской рабочей партии. Чтобы смягчить их беспокойство, Пентагон привлёк больше местных арабов. В силах по захвату Ракки (около 50 тыс) их может оказаться до 80%.

США отказалась и выдать Фетуллу Гюлена без суда и следствия. А состава преступления, чтобы такое следствие начать, Турция не предъявила.

Чтобы показать, что Турция итогами визита недовольна, Анкара призвала  сменить координатора от США в коалиции против ИГИЛ, Бретта Мак-Гурка, а также пригрозила ответными ударами «не советуясь ни с кем», если её атакуют сирийские курды. Поэтому поворотная точка в отношениях, которую ждали, видится очень далёкой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое