News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Надеюсь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшие времена найдут решение карабахского конфликта, длящегося больше 20 лет. Об этом заявил во время саммита, посвященного 25-летию Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в Стамбуле 22 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что после выступления заместителя министра иностранных дел Армении Ашота Овакимяна председательствующий, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, согласившись с тем, что ОЧЭС не является площадкой для обсуждения карабахского вопроса, отметил, что этой проблемой занимаются страны-сопредседатели  МГ ОБСЕ, один из представителей которой, РФ, находится в зале.

Эрдоган выразил надежду на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшие времена найдут решение карабахского конфликта, длящегося больше 20 лет.

В своем выступлении замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, касаясь обвинений, озвученных в адрес Армении со стороны председателя парламента Азербайджана Октая Асадова, подчеркнул, что представитель этой страны, используя трибуну ОЧЭС, вновь попытался представить искаженную картину карабахского конфликта. «Мы уверены в том, что этот саммит – не то место, а Организации Черноморского экономического сотрудничества – не тот формат, где должен обсуждаться этот вопрос. Сделав это, азербайджанская сторона проявила неуважительное отношение к Уставу ОЧЭС, принципам и целям организации и самому саммиту»,- подчеркнул Овакимян.

В контексте непрекращающейся воинственной политики Азербайджана, в частности апрельской агрессии и их последствий, и усилий Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по их устранению, заместитель министра иностранных дел Армении представил шаги Азербайджана по срыву этих усилий. «Обвинения, воинственное поведение, односторонние максималистские требования не могут привести к решению этой проблемы. В вопросе урегулирования карабахского конфликта можно будет добиться прогресса лишь в том случае, если Азербайджан откажется от политики применения силы и добросовестно вовлечется в процесс переговоров в рамках формата, согласованного с сопредседателями МГ ОБСЕ», - сказал Овакимян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое