News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В понедельник, 22 мая, суд первой инстанции Парижа начал рассматривать дело Бориса Буайона — бывшего французского посла в Ираке и Тунисе, и бывшего советника Саркози (Буайон сам называл себя «Sarko boy»). 47-летнего дипломата, пойманного с большой суммой наличных, обвиняют по нескольким статьям, в числе которых — «отмывание денег и уклонение от уплаты налогов» и «растрата», передает RFI

Его стиль, балансирующий на грани «Людей в черном» и «Джеймса Бонда», и его манера выражаться напрямик (что привело к серии медиа-скандалов) имеют мало общего с нормами французских дипломатических кругов, пишет Le Monde. Однажды он сам позировал для обложки тунисского гламурного журнала в черном костюме и в белой рубашке; обложка вышла с заголовком «Меня зовут Буайон… БОРИС БУАЙОН».

Впрочем, с недавних пор к дипломатическим кругам 47-летний Борис Буайон отношения не имеет: в ноябре 2016 года министерство иностранных дел Франции приостановило его карьеру — после того, как его дело было направлено в суд.

Суд рассматривает дело, связанное с задержанием Буайона 31 июля 2013 года на Северном вокзале Парижа с сумкой наличных. Буайон собирался отправиться в Брюссель. В сумке было 350 000 евро и 40 000 долларов.

Следствию кажутся неубедительными объяснения относительно происхождения этих денег, а кроме того, Буайона не задекларировал провоз наличных через границу: согласно французскому Таможенному кодексу, декларированию подлежит любая сумма свыше 10 000 евро, даже если она перевозится в «рамках» Евросоюза.

Впрочем, адвокаты подсудимого перед началом первого судебного заседания рассказали, что он «не намерен пользоваться своим правом на молчание и хочет объясниться, чтобы положить конец фантазмам прокуратуры».

Ранее Буайон заявлял следователям, что деньги, с которыми его задержали, он заработал «предпринимательской деятельностью» в Ираке. То, что результат предпринимательской деятельности выразился в получении огромной суммы наличными, Буайон объяснил «несовершенством иракской банковской системы». Он также утверждал, что деньги были задекларированы в налоговой инспекции, когда он отчитывался о доходах своей консалтинговой компании «Spartago».

Представители государственного обвинения, в свою очередь, утверждают, что не смогли обнаружить следов происхождения этих денег.

Теперь Буайону грозит до 5 лет тюрьмы. Рассмотрение дела в суде должно завершиться во вторник, 23 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
Самое