News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Новый «дизельный скандал» разгорается в США. Власти страны предъявили иск автомобилестроительной компании Fiat Chrysler. Автопроизводителя обвиняют в том, что он устанавливал незаконное программное обеспечение. Оно занижало показатели вредных выбросов во время официальных проверок, передает NTDTV

По данным Агентства по охране окружающей среды США, нелегальное ПО установлено на 104 тысячах дизельных автомобилей. Речь идёт о моделях Dodge Ram 1500 и Jeep Grand Cherokee 2014-2016 годов выпуска.

Иск правительства США будет рассматривать суд Детройта. В нём от Fiat Chrysler требуют исправить фальсифицирующее программное обеспечение и больше не устанавливать его на новые машины. Если суд признает автопроизводителя виновным, то ему грозит штраф на сумму до 4 миллиардов 600 миллионов долларов.

Впрочем, власти страны надеются на мирное урегулирование проблемы, как это произошло с концерном Volkswagen. В сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США также обвинило немецкого производителя в установке фальсифицирующего ПО на дизельные автомобили и потребовало отозвать почти полмиллиона машин.

Руководство концерна признало вину и сообщило, что по всему миру продано одиннадцать миллионов таких автомобилей. Их выпускали под маркой Volkswagen, Audi и Skoda. Автогигант в общей сложности потратит около 25 миллиардов долларов на компенсацию ущерба клиентам и на урегулирование конфликта с властями США.

Между тем, компания Fiat Chrysler пока отрицает вину в правонарушениях. После публикаций сообщений в СМИ об иске акции компании сразу упали на 3%, немного позже их стоимость понизилась ещё на 2,4%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представлен обновленный Nissan Qashqai
Обновленный Nissan Qashqai должен очаровывать с …
Tesla резко снизила цены на свои электромобили в США, Китае и Германии
По словам представителя Tesla, цены также были снижены во многих других странах Европы, Ближнего Востока и Африки...
Volkswagen представил концепт-кар «новой эры»
Концепт, отличающийся более изящным дизайном, чем существующие серийные модели немецкой фирмы, призван показать, как будет развиваться дизайн электрических Volkswagen в будущем...
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Самое