News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Национальный институт стандартов Армении разработал соответствующую методику для использования изотопного анализатора подлинности коньячного спирта. Об этом на встрече с журналистами 24 мая сообщил замминистра экономического развития и инвестиций Эмиль Тарасян, отвечая на вопросы журналистов о том, что с применением данного прибора возникли проблемы.

Используется или нет в настоящее время прибор, Эмиль Тарасян не смог ответить, отослав за информацией в Государственную инспекцию по безопасности пищевых продуктов. «По использованию у меня нет информации, но тот стандарт, за которым обратились, чтобы использовать этот прибор, разработан и представлен», - сказал он.

Отметим, что оборудование для анализа подлинности коньячного спирта (ядерно-магнитный резонатор) приобретено при поддержке России и установлено  в Госслужбе по безопасности пищевых продуктов.

Анализом на изотопы C2 и H13 можно выявить происхождение винограда и проверить, действительно ли коньяк, вино или виноградная водка были изготовлены на местном сырье и имеют право именоваться армянскими. Более того, анализ позволяет сузить проверку не только до страны, но и до конкретной местности.

Как сообщил ранее корреспонденту Новости  Армении – NEWS.am руководитель Государственной инспекции по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Ишхан Карапетян, прибор есть, но его анализ пока не обязателен для сертификации коньяка. «Требование об экспертизе на подлинность коньячного спирта или вина пока обязательным не является. Вводить его или нет – решать министерству», - заявил Карапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое