News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В текущем году были продолжены работы по предоставлению землепользователям удобрений по доступных ценам. Об этом доложил в ходе рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном 24 мая и.о. министра сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Аракелян рассказал об осуществляемых структурных реформах в Министерстве, а также приоритетных задачах в сфере сельского хозяйства, реализуемых целевых программах государственной помощи.

По его словам, в текущем году продолжились работы по предоставлению землепользователям удобрений, семян и дизтоплива по доступных ценам, субсидированных кредитов. За счет сэкономленных средств началась также реализация новых программ, которые направлены на развитие сферы.

Президент поручил продвигать стимулирование экспорта конкурентоспособных сельскохозяйственных продуктов, замещение основных импортируемых сельскохозяйственных продуктов аналогами местного производства, с целью модернизации парка сельскохозяйственной техники и механизации работ, предоставление техники на условиях лизинга, а также целевые программы по увеличению доходов фермерских хозяйств и повышению эффективности работ.

И.о. министра поручено также разработать специальные целевые программы с четким графиком исполнения и продолжить работы в направлении обеспечения фермерских хозяйств доступными ресурсами с целью внедрения системы капельного орошения и противоградовых систем, реализации программ для стимулирования создания садов интенсивного плодоношения.

В ходе встречи с Саргсяном Аракелян проинформировал также о программах, осуществляемых Фондом  виноградарства и виноделия Армении, которые позволят обеспечить  развитие сфер  виноградарства и виноделия, улучшить качество производства вина, повысить узнаваемость армянского вина и стимулировать экспорт.

Доклад и.о. министра включал также текущие и ожидаемые результаты программ по внедрению систем страхования, регулированию процесса заготовок, реализации программы службы по охране леса, а также охране и эффективному использованию запасов рыбы и рака в бассейне озера Севан, работы, реализуемые в направлении программ по стимулированию племенного животноводства, семеноводства и производства семян.

Президент дал и.о. министра сельского хозяйства ряд других поручений по поводу доложенных вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое