News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал жесткий ответ мятежникам и ввел военное положение на острове Минданао после столкновений силовиков с боевиками группировки, связанной с «Исламским государством» и напавшей на христиан, передает Reuters.

Тысячи мирных жителей покинули дома и бежали, пока военные пытались остановить боевиков, которые взяли под контроль большие части города, подожгли здания и взяли в плен католического священника и других христиан.

Дутерте экстренно свернул вояж в Россию из-за кризиса на родине. Он сказал, что у него нет другого выхода, кроме как объявить военное положение на Минданао после того, как неудавшийся рейд военных на убежище боевиков группировки «Маут»  привел к столкновениям и хаосу в городе Марави.

Дутерте сказал, что не позволит ИГ обосноваться на Филиппинах с преимущественно христианским населением и сделает все, что потребуется, чтобы дать отпор экстремистам группировки «Мауте» и союзной «Абу Сайяф», даже если это приведет к многочисленным смертям.

«Те, кто держит в руках оружие, с жестокостью сопротивляется властям, мои указы ни для кого не являются исключением, давайте раз и навсегда решим проблемы Минданао. Не вынуждайте меня», - сказал Дутерте. По данным военных, 13 боевиков и семь сотрудников спецслужб убиты и 33 военных ранены в ходе столкновений в преимущественно мусульманском Марави.

Дутерте сказал, что военное положение будет означать аресты и обыски без ордера и что оно продлится до тех пор, пока не восстановится спокойствие, но он не потерпит злоупотреблений полномочиями со стороны полицейских и военных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое