News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мне уже лучше. Об этом заявила в интервью армянской службе   государственной радиостанции «Голос Америки» езидка Люси Усоян, пострадавшая на днях в результате инцидента у резиденции посла Турции в Вашингтоне.  Люси, родственница жестоко убитого в ходе прошлогодних апрельских  военных действий в зоне карабахского конфликта армянского военнослужащего езидского происхождения Кярама Слояна, как и остальные участники акции протеста, подверглась нападению.

«Мне уже лучше. Немного тяжело, но я поправляюсь», - сказала деятель езидской общины США Люси Усоян, которая родилась в Армении. «Демонстрация началась перед Белым домом, поскольку мы были обеспокоены визитом Эрдогана. Мы считаем, что человек, не уважающий  демократию, не имеет право быть принятым в Белом доме, который является символом демократии», - заявила Усоян.

По ее словам, в ходе демонстрации, организованной армянской, езидской и курдской общинами США, был зафиксирован лишь один незначительный инцидент, когда сторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана попытались вырвать плакат из рук одного из курдских протестующих, после чего правоохранители образовали кордон между участниками акций. Далее митингующие шествием направились в сторону резиденции посла Турции в Вашингтоне, где уже собралась группа сторонников Эрдогана.

Эти люди, рассказывает езидка, побежали в сторону демонстрантов и начали наносить им удары. На видео видно, как несколько мужчин избивают Люси, упавшую на асфальт. Женщина получила сотрясение мозга, для восстановления ей нужно  6 – 8 недель.

Как отметила Усоян, протестующие ни в коем случае не пытались провоцировать сторонников Эрдогана, они  мирно выражали свой протест и критиковали президента Турции на противоположной стороне улицы. «Я приняла участие в этой акции  для того, чтобы потребовать защиты прав езидов, а также признания Геноцида армян», - подчеркнула  Люси Усоян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое