News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Москва не отзывала предложения по новому соглашению о ПРО, но сигналов о готовности к диалогу со стороны новой администрации США пока нет. Об этом заявил замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Леонтьев передает РИА Новости

«Мы всегда выступали за взаимодействие в этой сфере, делали соответствующие предложения», — сказал он. По мнению Леонтьева, ключевой для России аспект состоит в том, что такое взаимодействие «должно быть полностью равноправным», учитывать интересы обеих сторон.

«Я бы не хотел заниматься прогнозированием, но пока каких-то обнадеживающих признаков, сигналов с американской стороны пока не видно», — добавил дипломат.

Он подчеркнул, что заключенное 45 лет назад соглашение «было одной из основ системы стратегической стабильности, которая включает в себя и стратегические наступательные, и стратегические оборонительные вооружения».

СССР и США 26 мая 1972 года подписали договор об ограничении систем противоракетной обороны. В 2001 году США объявили о выходе из договора, в 2002 году договор по ПРО прекратил работу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое