News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в соцсетях. За документ проголосовали 408 депутатов, против не высказался никто, передает Meduza

Документ был одобрен Думой за два месяца, в ходе обсуждения в него внесли только технические изменения. При этом правительство предлагало скорректировать некоторые формулировки, которые вступают в конфликт с уже существующими статьями Уголовного кодекса.

После одобрения законопроекта в Совете Федерации и подписании президентом в Уголовном кодексе появятся три новых статьи: о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни.

При этом в России уже расследуется как минимум одно уголовное дело о «группах смерти», подозреваемым по которому проходит Филипп Будейкин (Лис). Ему предъявлено обвинение по статье УК о доведении до самоубийства.

Широкое обсуждение «групп смерти» и игры «Синий кит» началось после публикации в 2016 году материалов «Новой газеты», которая утверждала, что от рук суицидальных пабликов погибли более ста подростков. Такие цифры противоречат официальной статистике МВД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое