News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Еще одно понижение суверенного рейтинга Китая возможно в будущем, если страна не возьмет под контроль процесс наращивания государственного долга, заявил вице-президент по кредитной стратегии и стандартам рейтингового агентства Moody's Ли Сиуцзюнь, передает RNS со ссылкой на Reuters.

Moody's 24 мая понизило долгосрочный рейтинг Китая с уровня «Aa3» до «A1» и одновременно изменило прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Агентство объяснило это решение тем, что финансовая устойчивость китайской экономики страны будет ухудшаться по мере роста долга и замедления экономического роста.

Китай, возможно, не сможет впредь иметь рейтинг «A1», если будут признаки роста долга более высокими темпами, чем ожидает Moody's, предупредил Ли Сиуцзюнь.

«Если в будущем структурные реформы в Китае смогут помешать повышению госдолга его рычагов без увеличения рисков в банковском секторе и теневом банковском секторе, то это окажет положительное влияние на рейтинг Китая, - сказал Ли. - Если есть признаки того, что долг Китая будет продолжать расти и темпы роста превысят наши ожидания, что приведет к нерациональному использованию капитала, тогда долг продолжит влиять на экономический рост в среднесрочной перспективе и негативно скажется на суверенном рейтинге. В таком случае Китай больше не будет соответствовать требованиям рейтинга "А1"».

Ли не назвал критического значения госдолга КНР, от которого отталкивается Moody's при определении рейтинга. Он также не дал временных рамок для дальнейших рейтинговых действий агентства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое