News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов лично присутствовал при издевательствах над задержанными по подозрению в гомосексуальности в «секретных тюрьмах». Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch о преследовании геев в республике, передает Meduza

По словам двоих задержанных, которых проинтервьюировали правозащитники, Даудов наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, «сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками».

Еще один пострадавший рассказал, что видел его на одной из баз в Грозном, где также содержались задержанные.

По мнению авторов доклада, Даудов «играл ключевую роль в организации „зачистки“ республики от геев, одобренной республиканским руководством».

О причастности Даудова к преследованиям геев в Чечне ранее писала «Новая газета». Источник издания рассказывал, что волна массовых задержаний в феврале 2017 года началась после того, как у пойманного с наркотиками мужчины в телефоне нашли «порногалерею» и «множество контактов, переписок с другими геями». Преследования начались после того,как Даудов узнал об этом и «пришел в бешенство», писала газета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое