News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Организатор взрыва в Манчестере, как считается, планировал теракт, по меньшей мере, в течение года и купил гвозди и болты для своего кровавого преступления в ходе двух поездок в хозяйственные магазины в городе, пишет The Times, передает Инопресса

22-летний Салман Абеди примерно 12 месяцев назад открыл банковский счет, который он не использовал до покупки шрапнели для бомбы, убившей 22 человека и покалечившей еще десятки на стадионе Manchester Arena в понедельник вечером, говорится в статье.

«По данным источников, он, как считается, совершил еще одну попытку избежать подозрений, по меньшей мере, два раза съездив за материалами в магазины B&Q и Screwfix в пригороде Манчестера незадолго до того, как отправился в Ливию в середине апреля», - пишет газета.

Британская полиция и службы безопасности продолжили попытки раскрыть сеть, осуществившую теракт, говорится в статье. В итоге было задержано восемь человек.

Служба MI-5, которой предстоит проверка по поводу предупреждений, которые она получала о радикализации Абеди, сообщила о том, что она на данный момент ведет примерно 500 расследований, имеющих отношение к 3 тыс. подозреваемых, и предотвратила пять терактов за последние два месяца, говорится в статье.

«Опасения относительно того, что террористическая сеть Абеди может осуществить новое нападение, возросли, когда Национальная служба здравоохранения Англии предупредила главврачей больниц, сказав им подготовиться к возможным атакам на выходных», - отмечает издание. Вооруженная полиция впервые начала патрулировать поезда за пределами Лондона.

За пять дней до атаки Абеди, британский гражданин ливийского происхождения, вернулся из Триполи. Он прилетел в Манчестер в среду на прошлой неделе через Стамбул и Дюссельдорф. Записи системы скрытого наблюдения проверяются на предмет того, встречался ли он с кем-то еще, говорится в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое