News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Евросоюз должен усилить свою обороноспособность. Средства для этого у него есть, а в Берлине и Париже у руля стоят политики, которые, похоже, осознают всю серьезность положения, пишет обозреватель Die Presse Оливер Гримм, передает Inopressa

Одним предложением главе Европейского совета Дональду Туску удалось описать ту пропасть, которая пролегла между Европой и американской администрацией Дональда Трампа. «Я не на 100% уверен в том, что сегодня мы можем говорить о едином мнении по России», - заявил Туск после первой встречи с тезкой из США. И эта оценка вызывает серьезные опасения, замечает автор. «До сих пор, - пишет Гримм, - в отношении авторитарного режима в России, которому чужды принципы свободы, между европейцами и американцами разногласий не было».

«Первый официальный визит Трампа на европейский континент при всей своей бессодержательности и сквозящем равнодушии навел резкость на тот факт, что Белый дом мало заботит единство и мир в Европе. Кремль и вовсе пытается воспрепятствовать и тому и другому. Сегодня как никогда после окончания холодной войны Евросоюз обязан защитить собственную безопасность», - убежден Гримм.

В последние дни в этом направлении наблюдались три многообещающие подвижки. «Во-первых, - отмечает автор, министры обороны по инициативе Германии и Франции на прошлой неделе договорились о создании фонда, который мог бы финансировать разработку систем вооружений внутри Европейского оборонного агентства.  Во-вторых, внутри бюджета самого ЕС должно отводиться больше места развитию собственных, европейских военных технологий. И в-третьих, главы оборонных ведомств договорились устранить самое существенное препятствие для начала работы межгосударственных военных подразделений - решить вопрос о финансировании их деятельности».

До создания «европейской армии» еще очень далеко. «Все появившиеся возможности в области оборонной политики ЕС основываются на доброй воле. Однако члены Евросоюза должны поторопиться, поскольку военная деградация Европы ужасает», - пишет журналист. К примеру, французский эксперт в области безопасности Жан-Тома Лезюер в интервью Le Figaro сказал, что лишь каждый шестой французский военный вертолет Tigre, предназначенный для антитеррористических операций в регионе Сахель, готов к эксплуатации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое