News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Исследование работы мозга мужчин, недавно ставших отцами, показало: они больше беспокоятся и заботятся о дочерях, чем о сыновьях, передает Gazeta  со ссылкой на Behavioral Neuroscience.

Участниками исследования стали 52 новоиспеченных отца. На протяжении нескольких дней они носили с собой прибор, записывавший разговоры с ребенком, а затем прошли магнитно-резонансную томографию, во время которой рассматривали фотографии взрослых и детей, в том числе и своих, с разными выражениями лиц — от радостных до плачущих. Зоны мозга, ответственные за распознавание лиц, вознаграждение и регуляцию эмоций, были более активны у отцов девочек, когда те видели своих дочерей.

Исследователи выявили и другие особенности. Так, в мозгу отцов дочерей больше всего активны были регионы, отвечающие за ценности и эмоции. Кроме того, отцы девочек, общаясь с ними, чаще использовали лексику, связанную с телесностью и отрицательными эмоциями, а отцы мальчиков — слова, связанные с успехом и развитием. Очевидно, такая разница в общении с ребенком частично формирует его личность в будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое