News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армянский стартап Expper создал новую модель робота для школьных уроков инженерии. Модель была представлена на ИТ-форуме Barcamp в Американском университете Армении в Ереване.

Команда спроектировала плату, которая обрабатывает входные сигналы (цвет, препятствия, температуру и др) и передаёт их роботу. В зависимости от этого он выполняет команды движения в нужном направлении, передаёт полученные данные на компьютер и др (в зависимости от того, какие команды задаёт пользователь с компьютера).

«В принципе это может быть любой сигнал. То есть к роботу можно подключить любые датчики. Если в руки школьнику попадает комплект робототехники, что для него лучше? Собрать модель по заданной инструкции или попытаться составить свою? Мы специально задумали своего рода конструктор, со съёмными датчиками. Ученик сможет их по-своему собирать и программировать», - пояснил один из основателей Expper Карен Хачикян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

На каком языке программировать роботов школьникам? Вначале модели составляли под среду Scratch. Но потом решили перевести их на Python. «Для начинающих мы составили готовые библиотеки, а потом школьники могут составлять их уже сами, для каждого прибора», - пояснил Хачикян.

Естественно, такие конструкторы нужны в первую очередь школам. В условиях Армении платить готова далеко не каждая из них. Но разработчики изначально это понимали, заметил он.

«Мы работаем в действующих компаниях, а вечерами и ночью возимся с роботами. Пусть в нашей стране через 10-15 лет вырастут ещё более конкурентоспособные специалисты, чем сейчас. В этом мы видим смысл нашей работы. И мы очень рады, что ИТ-сектор помогает создавать кружки инженерии и робототехники в школах. Мы хотим быть частью этого движения», - добавил Хачикян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое