News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Страны G7 призвали РФ и Иран оказать влияние на Дамаск для прекращения огня, они рассчитывают, что решения переговоров в Астане о зонах деэскалации приведут к реальному сокращению насилия в Сирии, об этом говорится в итоговом заявлении «Большой Семерки», опубликованном в субботу, передает РИА Новости.

«Те, кто имеет влияние на сирийский режим, в особенности Россия и Иран, должны сделать все возможное и оказать влияние для прекращения трагедии, начав с укрепления режима прекращения огня, прекращения использования химического оружия, обеспечения безопасности, незамедлительного и беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся людям, освобождения незаконно задержанных, а также обеспечения свободного доступа в тюрьмы», — отмечается в документе.

Страны «Семерки» также выразили надежду, что «астанинское соглашение может внести эффективный вклад в деэскалацию насилия».

В то же время, в итоговой декларации лидеры увязали готовность работы над урегулированием в Сирии с использованием Россией своего влияния на Дамаск.

«Если Россия готова использовать свое влияние в позитивном ключе, тогда мы готовы работать с ней над разрешением конфликта в Сирии, продвигая политическое заявление. Мы готовы внести вклад в восстановление (страны), когда будет достигнут устойчивый и вызывающий доверие политический переход», — подчеркивается в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое