News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Спецслужбам Австрии для успешного противостояния радикальным элементам и борьбе с террористами необходимо позволить контролировать и следить за перепиской пользователей мессенджеров WhatsApp и Skype. Об этом заявил директор Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) Петер Гридлинг, передает ТАСС.

По его словам, австрийским спецслужбам по-прежнему не хватает некоторых инструментов для полного контроля за потенциальными террористами. В частности, есть необходимость увеличения сроков хранения аудиозаписей телефонных разговоров или видеозаписей с камер наружного наблюдения, которые могут помочь проведению обстоятельного расследования, однако окончательное решение о расширении полномочий надо принимать на законодательном уровне.

«Мы знаем, что 80% общения происходит сегодня посредством так называемых мессенджеров. В этой связи нам просто необходимы инструменты для обеспечения наблюдения не только в традиционной телефонии. Эта сфера для нас - большое испытание, в ней возникают пробелы, которые мы не имеем права себе позволить», - отметил Гридлинг в эфире телеканала ORF 2.

Директор контрразведки добавил, что Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) должен скорее проголосовать в поддержку внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс, которые ранее предложило правительство. "Я думаю, что контроль за телефонными разговорами последних лет сегодня больше не позволяет нам охватывать большие участки, поэтому нам нужно расширяться. Хорошо, что мы начали широкую дискуссию по этому вопросу, и предметно можем обсудить многие вещи. Здесь нам нельзя допускать упущений", - подчеркнул директор спецслужбы.

Распечатать
Читать также:
Все
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
Российские силовики задержали в Ростове-на-Дону главаря и членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»
Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки...
Эрдоган: Наши двери закрыты для террористов
«Сейчас настало время полностью избавить нашу страну от этого бремени не только с точки зрения безопасности, но и во всех других ее измерениях»...
Parisien: порядка 20 школ в Париже получили видео-сообщения с угрозой взрыва
Полученные школами письменные угрозы сопровождались 12-минутным видео…
Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения в терроризме
Гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников…
Власти Пакистана сообщили о гибели пяти китайских инженеров в результате нападения террориста-смертника
Инженеры направлялись из Исламабада в свой лагерь на стройплощадке плотины в Дасу в провинции Хайбер-Пахтунхва...
Самое