News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Open source может сэкономить бизнесу до 80% трат на софт. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am менеджер по распространению Open source в Европе, на Ближнем Востоке и Африке компании Red Hat (составитель одного из крупнейших дистрибутивов Linux) Ян Вильдебур на ИТ-форуме BarCamp в Ереване.

Успешные примеры есть не только в развитых странах. В африканской революции мобильного банкинга, о которой в мире знают уже многие, местные банки использовали полностью open source-программы. 

Тратиться на лицензии Microsoft или других крупных компаний они не могли. Заказывать для себя разработку всего нужного пакета программ - тем более. Поэтому они стали обмениваться теми кусками софта, которые не мешали конкурировать.

А в среднем около 80% делового софта – типовые: базы данных и др. Поэтому ими можно делиться с конкурентами. Даже наоборот: чем больше заинтересованных глаз просмотрит код, тем лучше, заметил Вильдебур.

«Банки Африки пришли к этому давно. У них были системы sms-платежей задолго до смартфонов. Они были маленькие и небогатые, поэтому – поневоле креативными. А теперь европейские банки опасаются их. Тем ведь однажды может прийти в голову: «Если наша идея сработала в Африке, то сработает и в Европе», - отметил он.

У разработчиков Linux, в том числе Red Hat, есть клиенты и в Армении. В основном в финансовом секторе, но немало заказов приходит и от Правительства.

«У вас есть не только клиенты. В Армении немало и хороших разработчиков на Linux», - заметил представитель Red Hat.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое