News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянские компании участвуют в составлении программного обеспечения для распределённого реестра (distributed ledger) и блокчейна.

Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель армянской компании  Hex Division Ованес Кулоглян (на ИТ-форуме BarCamp в Ереване), компания продолжает работать с крупными мировыми разработчиками отрасли, в том числе с Ripple, создавшей протокол для сделок между криптовалютами.

Протокол Interledger позволяет проводить сделки между разными криптовалютами (например, Bitcoin и Litecoin), а также между крипто- и реальными валютами. Курс обмена будет решаться обычным рыночным механизмом спроса и предложения.

«Конечно, если в обычном праве всё, что не запрещено – разрешено, то в финансовом мире  наоборот. Пока на что-то нет правил, делать это нельзя. То же относится к блокчейну, который в Армении пока не регулируется. Но думаю, рано или поздно для него понадобятся  правила и у нас, если в мире он становится всё популярнее.

Во-первых, из-за надёжности, потому что цепь данных о сделках (блокчейн) хранится не на одном компьютере, а у  многих пользователей, каждая сделка защищена отдельным кодом. Причём зная код, но не зная сделки, доступа к ней получить будет нельзя.

Во-вторых – он привлекателен из-за потенциально очень низких комиссий при сделках», - заметил Кулоглян.

Недостаток блокчейна – низкая прозрачность сделок (потенциально он может стать коридором для отмывания денег и терроризма). В этом одна из основных причин, почему эти технологии до сих пор легализованы не везде. 

Генеральный спонсор форума BarCamp - Ucom, один из крупнейших телеком-операторов Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое