News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Индийская организация космических исследований (ИСРО) намерена провести в первых числах июня испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя индийской разработки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV, новая ракета позволит реализовать национальную пилотируемую космическую программу.

Носитель GSLV MK-III (его также называют LVM3 - Launch Vehicle Mark-3), способен вывезти полезный груз весом около 8 тонн на околоземную орбиту. Как указывает телеканал, это самая мощная и тяжелая ракета из разработанных в Индии. Ее вес сопоставим с весом 200 индийских слонов (более 640 тонн), и она создана полностью на индийских технологиях.

Если первый этот пуск носителя будет успешным, с его помощью в скором будущем впервые будет отправлен в космос индийский экипаж с индийской территории на индийской ракете, отмечает NDTV. В случае, если этот план осуществится, Индия станет четвертой страной мира после России, США и Китая, которая способна самостоятельно отправлять людей в космическое пространство. С помощью нового носителя на орбиту также будут выводиться на околоземную орбиту спутники различного назначения.

Ранее Индийская организация космических исследований сообщила, что не исключает того, что первым на индийской ракете в космос отправится женщина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое