News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американские исследователи разработали нейросеть, способную с высокой точностью определять по записям и лайкам, страдает ли тот или иной пользователь соцсети Facebook табачной, алкогольной или наркотической зависимостью.

Как пишет N+1,  ученые предположили, что посты и лайки в соцсетях могут указывать на вредные привычки пользователей. Для проверки своей гипотезы исследователи применили алгоритм машинного обучения, натренированный с помощью трех баз данных, которые были собраны в период с 2007-го по 2012 год приложением для психологических тестов myPersonality. Первая из этих баз содержала 21 миллион записей 100 тысяч пользователей Facebook, вторая - пять миллионов лайков 250 тысяч пользователей, а в третьей хранилась информация о наличии различных зависимостей у 13,5 тысячи пользователей соцсети. Для обучения нейросети эти наборы данных комбинировались различным образом.

Как показали тесты алгоритма, после обучения нейросеть научилась уверенно распознавать наличие вредных привычек у человека. Так, вероятность курения определяется с максимальной точностью 86%, а вероятность употребления наркотиков и алкоголя определяется с точностью 84% и 81% соответственно.

При этом исследователи сообщили о выявлении корреляции между содержанием постов, интересами пользователей и разного рода зависимостями. Например, применение алгоритма показало, что пьющие и курящие пользователи чаще используют слова, связанные с движением («машина» или «идти»), в то время как слова, имеющие отношение к злости («ненависть», «убивать») и здоровью («клиника», «таблетки»), положительно связаны с употреблением наркотиков. Также исследование показало, что пьющие пользователи любят фильм "V - значит вендетта", а наркоманы слушают группы Radiohead, The Cure и Depeche Mode.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое