News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Если будет обсуждаться вопрос перевозки товаров из Армении в Россию через Абхазию, то технически это организовать возможно. Об этом заявил на встрече с журналистами 6 июня директор экспедиторской компании «Апавен» Гагик Агаджанян.

Технически процесс можно осуществлять с авторитетным посредником. В этом деле большой опыт и доверие заработали швейцарские компании. Они могут принимать грузовик или ж/д вагон у грузинских таможенников на пограничной реке Ингури, перевозить его через Абхазию, а на реке Псоу, пограничной уже с Россией, сдавать его таможенникам России.

Если с грузами будет помогать такой авторитетный посредник, сомнений в контрабанде или вопросах безопасности не возникнет, считает Агаджанян.

В пользу абхазского коридора говорит число заинтересованных сторон, которых становится всё больше. Диверсифицировать торговые пути стремится Турция, да и сама Россия, добавил он.

«Сейчас это вариант реальнее, чем когда-либо. Я никогда этого не говорил и впервые говорю сейчас», - добавил Агалжанян.

Заметим, дорога через Абхазию работает круглый год – в отличие от дороги через перевал Верхний Ларс на грузино-российской границе, который подвержен оползням, а зимой – снежным заносам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое