News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

«Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере», - констатировал президент, напомнив, что визит проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений и 15-летий подписания договора о дружбе и сотрудничестве между странами. Как отметил глава государства, история армяно-таджикских отношений насчитывает не одно столетие, и они всегда были открытыми и доверительными.

В ходе встречи стороны подробно рассмотрели текущее состояние договора о двустороннем сотрудничестве, перспективы развития отношений, наметили направления и задачи развития отношений. По словам Саргсяна, армянская сторона высоко оценивает тенденции развития связей, зарегистрированные за последний период. «Все это нашло отражение в совместном заявлении и внушительном пакете принятых документов», - заметил президент, добавив, что стороны намерены активизировать политический диалог.

Собеседники обсудили региональные и международные вопросы, взаимодействие в рамках международных организаций – в первую очередь в СНГ и ОДКБ. В ходе переговоров была вновь подтверждена позиция Армении в вопросе исключительно мирного урегулирования конфликтов  на основании норм и принципов международного права, положений устава ООН – недопустимость применения силы и угрозы ее применения, территориальной целостности, права народов на самоопределение. Была подчеркнута важность недопущение эскалации напряженности, создания условий для продвижения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, акцентировано внимание на содействии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам президента, в ходе встречи рассматривались практические аспекты торгово-экономического содействия с акцентом на высокие технологии. Решено поручить правительствам активизировать деятельность в этом направлении. «Отрадно, что после длительного перерыва возобновила работу комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству», - отметил президент. Он также напомнил, что в рамках визита президента Таджикистана проходит бизнес-форум. Президент особо отметил важность открытия прямого авиасообщения и выразил  готовность армянской стороны предоставить таджикским коллегам ряд преференций. По словам президента, двусторонние отношения между Арменией и Таджикистаном выходят на новый уровень.

Отметим, что в рамках визита Эмомали Рахмона подписан ряд документов в разных сферах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое