News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Критика руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского  об избирательных процессах в нашей стране оставляет впечатление, что люди не хотят видеть  Республиканскую партию Армении  у власти. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am вице-спикер парламента Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов.

Напомним, что в ходе форума «Избирательные процессы в Армении: Извлеченные уроки и последующие шаги» 15 июня Свитальский раскритиковал избирательные процессы в Армении, отметив, что состав ЦИК Армении не внушает доверия, в ее состав должны быть вовлечены представители гражданской общественности и другие. Он также подчеркнул, что правящие силы пытаются приспособить Избирательный кодекс под свои цели.

«Наши партнеры должны понять: то, каким должен быть Избирательный кодекс, решает парламент  Армении. Напомню господину Свитальскому о том, что ИК был принят беспрецедентным консенсусом.  И под этим документом подписались 5 политических сил.  ИК не является кодексом лишь власти», - заявил Шармазанов.

Он также напомнил Свитальскому о том, что международные структуры уже дали положительные оценки избирательным процессам 2017 года. «Вопрос формирования ЦИК решают партии,  входящие  в состав парламент, и никто больше нас не заинтересован в развитии демократии. Наши партнеры должны понимать и осознавать важность своих слов, они должны понимать, что НС решает, какой ИК мы будем иметь, НС решает, каким будет состав ЦИК. Советы – явление нормальное, но вот тон, слова… »,– подчеркнул вице-спикер НС Армении.

На вопрос, не странно ли, что власти Армении получают большие суммы от международных структур, однако при этом не признают их критику, которая  направлена на установление демократии в стране, вице-спикер ответил: «Это вам не свадьба, когда  тот,  кто платит, тот  и заказывает музыку. Европейцы нас поддерживают, поскольку, как мне кажется, они уверены в том, что в мире должны распространяться демократические ценности, и Армения в состоянии развить демократическую систему. Разве, господин Свитальский только узнал, что в Армении существует рейтинговая система? У меня создается  впечатление, что люди не хотят, чтобы Республиканская партия Армении была  у власти».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое