News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Все подвиги наших великих арменоведов, совершенные из-за политической коньюнктуры, в конечном итоге оборачиваются против арменоведения и армян. Об этом заявил на пресс-конференции 15 июня руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Гамлет Петросян, говоря об истории возникновения Агванского царства, Агванской церкви, и спекуляциях на эту тему с азербайджанской стороны.

Он добавил, что сегодня азербайджанцы столь активно проповедуют идею о том, что агванцы (кавказские албанцы) являются предками азербайджанцев, из-за попустительства армянских ученых.

Он привел два примера. В частности, Овсеп Орбели, в своих ранних работах пишет о том, что Арцах – исконно армянская земля, а в1935 году, уже будучи директором Эрмитажа, под давлением советской пропаганды, утверждает, что на территории Арцаха жили агванцы, а армяне здесь пришлые, и они ассимилировали агванцев. «Сегодня азербайджанцы используют это против нас»,- отметил он.

Второй классический пример, по словам Гамлета Петросяна, Асатур Мнацакянян, который в 60-ые годы утверждал, что агванской письменности и литературы не существует. Но мы знаем, что Месроп Маштоц создал агванский алфавит. «Армяне были с агванцами в добрососедских отношениях, они их обучили, дали письменность, распространили христианство. Но, исходя из каких-то непонятных арменоведческих идей, на всех этих данных был поставлен крест, пока в 90-ых годах в Египте, в церкви Святой Катерины случайно не обнаружили агванские рукописи. Сегодня весь мир знает, что была агванская письменность, грузины сегодня стали известными специалистами по агвановедению. Причем грузинские ученые исследуют агванские источники, которые хранятся в нашем Матенадаране. А в Армении даже нет специалиста по агванскому языку», - отметил ученый.

Отвечая на вопросы журналистов, кто же на самом деле были агванцы, и какое культурное наследие они оставили, Гамлет Петросян отметил, что не было такого единого этноса – агванцы. Было царство, в нем жили разные племена. Но была письменность, которую создал Месроп Маштоц для одного из этих племен.

По словам ученого, исторические исследования показывают, что часть агванцев огрузинилась, часть – обармянилась. Из живущих сегодня народов их прямыми потомками являются удины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое