News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Одна из основных миссий США – увеличить уровень безопасности биосферы рядом с местом хранения патогенных микроорганизмов в Армении. Об этом говорится в заявлении, распространенном 17 июня посольством США в Армении по поводу протестной акции, прошедшей два дня назад, 15 июня, перед зданием посольства. Протестующие выражали недовольство в связи с действующими в Армении биологическими лабораториями, которые финансируются Министерством обороны США. 

В заявлении посольства, в частности, отмечается: «Лаборатории находятся на учете Министерств Армении, у которых есть указы задействовать эти структуры и местные кадры с необходимой готовностью. У этих учреждений нет военных целей, и в них не работает военный персонал. Агентство по понижению оборонной опасности Оборонного департамента США отремонтировало Национальный центр по контролю и предотвращению болезней, который находился в крайне плохих условиях и не соответствовал стандартам жизнеобеспечения и безопасности биосферы или сейсмическим стандартам. Теперь он соответствует этим стандартам.

 По соседству Агентство построило Центральную лабораторию Министерства сельского хозяйства, поскольку одна из наших основных миссий – собрать в одном месте все существующие в Армении патогенные микроорганизмы, которые вызывают озабоченность с точки зрения безопасности, чтобы увеличить уровень безопасности и надежности биосферы рядом с местом хранения патогенных микроорганизмов в Армении. Надеемся, что эти сведения поставят конец муссируемым неправдивым высказываниям».

Напомним, 15 июня группа молодых людей по инициативе общественного движения «Во имя закона» провела акцию протеста перед зданием посольства США в Армении. Участники выступили с заявлением против действующих в Армении биологических лабораторий, которые финансируются Министерством обороны США. Отметим, что члены движения «Во имя закона» известны организацией протестных акций перед зданиями посольств западных стран и считаются пророссийским объединением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое