News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ученые из университета Тель-Авива обнаружили неизвестный текст на керамическом осколке, который был найден в городе Арад еще в 1960-х годах. В послании на черепке речь идет о закупках вина, передает Русская служба BBC

До недавнего времени одна из сторон остракона считалась пустой. Арад, на месте которого была сделана находка, использовался как военный форпост.

Надпись на лицевой стороне содержит служебные записи и учет военных финансов.

Содержимое оборотной части удалось распознать лишь сейчас с помощью новой системы сканирования. На невидимой глазу стороне послания автор пишет о поставках масла и просит прислать вина для нужд гарнизона.

Предполагается, что адресатом послания был офицер логистики по имени Элишив бен-Ошаяху, а автором - некто Хананияху их города Беэр-Шева.

Письмо начинается с дружеского приветствия приветствия: «Твой друг Хананияху  посылает привет вам и да благословит вас Бог».

За этим следует упоминание о квитанции, отправленной автором из Беэр-Шева, просьбы о пересылке серебра и масла, а также пожелание не посылать какой-то товар, наименование которого неразличимо.

Исследователи датируют остракон, получивший название Arad 16, 600 годом до нашей эры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое