News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Главная цель недавнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион состояла в обсуждении позиции сторон в отношении следующих шагов в мирном урегулировании карабахского конфликта после трехсторонней встречи на уровне министров иностранных дел в Москве, а также обсуждении ситуации в зоне конфликта в целом. Об этом  говорится в заявлении сопредседателей Игоря Попова, Стефана Висконти и Ричарда Хогланда, сделанного по итогам визита в регион.

В заявлении отмечается, что посредники встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. В обеих столицах они провели консультации с министрами иностранных дел и обороны. Сопредседатели также отправились в Нагорный Карабах (12 июня), чтобы встретиться с де-факто властями и посетили ряд территорий вокруг Нагорного Карабаха, включая районы Зангелан, Кубатлы, Лачин и Кельбаджар. В Баку они встретились с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха.

Посредники отмечают, что в ходе переговоров в Баку они выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавними нарушениями режима прекращения огня, что привело к жертвам на линии соприкосновения, накануне их визита в Азербайджан. «Они обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации. Сопредседатели направляют такое же послание руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха. Они призвали стороны рассмотреть меры, которые приведут к снижению напряженности на линии соприкосновения и международной границе между Арменией и Азербайджаном », - говорится в заявлении.

В обеих столицах сопредседатели призвали стороны вновь включиться в переговоры по существу, добросовестно и проявляя политическую волю. Они подчеркнули, что это единственный способ добиться прочного мира для жителей региона, которые ждут и заслуживают прогресса в урегулировании конфликта. Президенты выразили намерение возобновить политический диалог в попытке найти компромиссное решение по наиболее спорным вопросам урегулирования.

В заявлении отмечается, что 3 июля посредники отправятся в Вену, где проинформируют членов Минской группы о своем визите в регион. Они также планируют вскоре встретиться с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы обсудить условия предстоящей работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое