News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По дороге в Мартакерт, на высоком утесе, издали виднеется маленькая белая церковь. Ванкасар, «Монастырская гора»», как маяк указывает путь.

Памятник 6-7 веков, Ванкасар соседствует с известным историческим памятником, Тигранакертом, раскопки которого ведутся не один год. Это соседство, возможно, незаслуженно уводит в тень Ванкасар.

От основной трассы к Ванкасару ведет разбитая проселочная дорога длиной примерно 3,5 км.  Довольно крутой подъем, и с дороги открывается живописный вид на окрестности. Недалеко от самой церкви ворота с башенками.

Церковь, как ни печально, в запустении. Сорванные с петель выкрашенные зеленой краской двери фиксируются с помощью камней, чтобы в  церковь не забредали коровы. Внутри церковь частично отреставрирована, видна старая кладка сероватого камня, и ярко-белая современная  облицовка. И то, и другое уже «отмечено» разнообразными надписями, которым здесь явно не место. На алтаре несколько икон, можно поставить свечку, если заблаговременно позаботиться об этом и принести с собой.

За исключением семейства ласточек, поблизости ни души.

Церковь расположена на круглой площадке, и ее можно обойти по мощеному, тоже белому дворику. Каменный парапет, за которым с противоположной от дороги стороны скрывается отвесный утес. Эдакая своеобразная природная неприступная крепость. Вид от церкви открывается неописуемый и незабываемый. Жаль только, что памятник в запустении, и без соответствующего надзора может быть утерян.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое