News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Комитет по иностранным делам Европарламента принял резолюцию относительно Турции, в которой призвал провести работу по нормализации отношений с Арменией. «За» принятие резолюции проголосовал  51 депутат, «против» – 3, воздержались 14 человек.

Окончательное голосование состоится в июле, в ходе следующей пленарной сессии Европейского парламента.

Комитет по иностранным делам Европарламента в своем ежегодном докладе по части реформ в Турции отметил, что 2016-ый был тяжелым для Анкары в связи с потоком беженцев из Сирии, терактами и попыткой госпереворота. Комитет осудил попытку переворота и выразил свою солидарность с властями Турции.

В резолюции также отмечается важность отношений ЕС –Турция. Но при этом европейские депутаты считают, что меры, предпринятые властями Турции в ответ на попытку госпереворота, несоразмерны. Они выразили сожаление в связи с закрытием в стране СМИ, массовыми  увольнениями госслужащих с работы, арестами журналистов, судей и правозащитников, а также закрытием школ и университетов.

Касаясь недавно проведенного в Турции референдума, по итогам которого расширены полномочия президента, Комитет также призвал ЕС незамедлительно официально прекратить переговоры о членстве Турции, если не будет изменен пакет конституционных реформ.

Комитет выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в Турции, по части прав человека, свободы прессы и борьбы с коррупцией. Депутаты Европарламента осудили намерение Эрдогана восстановить смертную казнь в стране, что приведет к незамедлительному прекращению переговоров о членстве Турции в ЕС.

В резолюции также упомянуты армяно-турецкие отношения. Европейские депутаты призывают  Анкару и Ереван провести работу по нормализации отношений, при этом упомянуто, что открытие армяно-турецкой границы может привести к урегулированию отношений.

«Продолжение чрезвычайного положения оказывает  несоразмерное негативное воздействие на турецкое общество. Аресты тысяч людей, в том числе депутатов, мэров, вызывают обеспокоенность. Мы надеемся на то, что руководство Турции серьезно воспримет предложения Венецианской комиссии, а также тот факт, что во время референдума половина населения проголосовала «против» », - заявила голландский депутат Кати Пири.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое