News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по  Азербайджану Стефан Шенах (Австрия) и Цезарь Флорин Преда (Румыния) посетили Баку, где обсудили вопросы по правам человека в этой стране.

Приветствуя освобождение некоторых политических заключенных в 2016 году, содокладчики выразили  обеспокоенность в связи с новыми арестами в последние месяцы.

Стефан Шенах и Цезарь Флорин Преда продолжили свои прежние обсуждения относительно системы юстиции Азербайджана. «Система юстиции должна быть действительно независимой, беспристрастной и свободной от вмешательства исполнительной власти», - подчеркнули содокладчики.

Далее Шенах и Преда отметили, что система уголовной юстиции должна быть прозрачной, подотчетной. «Она должна уважать презумпцию невиновности, а также принцип равенства сторон», - заявили содокладчики, которые коснулись также вопросов, связанных с предварительным арестом и альтернативой лишению свободы. Они выразили надежду на то,  что система юстиции в отношении несовершеннолетних также улучшится.

Содокладчики коснулись еще и вопросов деятельности и финансирования общественных организаций, выразив при этом обеспокоенность по поводу ограничений на свободу слова и прессы на цифровом пространстве.

Говоря же о смерти азербайджанского блогера Мехмана Галандарова, Шенах и Преда напомнили об ответственности властей в вопросе защиты прав задержанных лиц и призвали провести эффективное расследование по выяснению обстоятельств его гибели. 

Предварительный доклад содокладчиков ПАСЕ относительно деятельности демократических институтов в Азербайджане будет представлен в сентябре текущего года.

Отметим, что Стефан Шенах и Цезарь Флорин Преда встретились с президентом Азербайджана, спикером парламента, министром юстиции, членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, заместителем генпрокурора, омбудсменом и другими. Они также встретились с представителями гражданской общественности, оппозиции, юристами, недавно освобожденными из тюрем  диссидентами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое