News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

По состоянию на 21 июня для участия в объявленном Министерством культуры Армении конкурсе на аренду пяти пещер не подано ни одной заявки. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил секретарь комиссии по организации конкурса Арсен Согомонян.

Напомним, что в начале апреля Министерство культуры Армении объявило конкурс по предоставлению в аренду 4 пещер и 1 пещерного комплекса. Цель данной акции – развитие туризма в стране. Подать заявку на конкурс для аренды пещер в туристических целях можно как для всех пяти, так и для одного или нескольких в отдельности. Речь идет о пещерах «Магеллана», «Птичья» или «Арени 1», «Медвежья», «Мозров» и «Каменные двери»  или «Пещерные жилища». Все  пещеры являются недвижимыми историко-культурными памятниками Армении.

Первоначальный срок подачи заявки был определен 12 мая сего года, а сам конкурс планировалось провести 15 мая.

Однако условия, на которых ведомство намеревалось сдать в аренду памятники, и  предъявляемые требования вызвали критику специалистов. По итогам переговоров и обсуждений сроки были продлены, а условия аренды изменены.

Согласно внесенным изменениям, заявки должны быть представлены до 18 часов 6 июля. Заявки будут рассмотрены в 11 часов 7 июля.

Отметим, что в конкурсе не могут участвовать лица, признанные на момент подачи заявки банкротами, имеющие задолженности, судимые в течение трех последних лет за экономические преступления, либо судимые за преступления против государства, лица, злоупотребившие служебным положением. Претенденты должны располагать финансовыми и трудовыми ресурсами.

Необходимость принятия срочных мер обусловлена тем, что пещеры периодически становятся местом паломничества «охотников» за сталактитами и сталагмитами. Пещеры постепенно уничтожаются, и без надлежащей охраны памятники просто могут быть утеряны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое