News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Во взаимодействии Армении и режима GSP+ «медовый месяц» завершен, и мы сейчас находимся на стадии «длительного супружества». Об этом 23 июня в беседе с журналистами заявил советник по вопросам торговли Европейской службы внешних отношений, руководитель первого визита мониторинговой миссии GSP+ в Армению Хуус Хутуин.

Конечно, по его словам, есть беспокоящие проблемы. «Должен сказать, что ни одна из включенных в GSP+ 9 стран с этой точки зрения не совершенна, в их числе и Армения. В результате разных обсуждений мы выявили три беспокоящих проблемы в Армении: 1. проблема отсутствия эффективной системы защиты рабочей силы; 2. для обеспечения полноценного применения конвенций ООН необходимо принять закон, предусматривающий предотвращение и борьбу с семейным насилием; и, наконец, 3. независимая и эффективная судебная система», - отметил Хуус Хутуин. Все три проблемы он назвал проблемами, решение которых открывает путь для любой страны, которая хочет совместить экономический рост с добросовестным управлением, что выгодно как для хозяйствующих субъектов, так и для граждан страны. «Я только что вернулся со встречи под председательством заместителя министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегина Мелконяна. В ходе встречи мы обсудили ряд проблем, в связи с которыми я бы хотел увидеть дополнительные действия со стороны Правительства Армении, включая 3 пункта, которые я только что перечислил. Мы 1 января 2018 года планируем опубликовать доклад, который будет представлен в Европейский парламент, Комитет министров 28 стран-участниц ЕС и гражданскому обществу. В завершение нашего визита мы отправим Правительству более краткую справку, где будут перечислены определенные сферы, в которых мы бы хотели видеть не планы, а действия по состоянию на осень этого года, чтобы мы смогли включить это в публикуемый доклад», - подчеркнул должностное лицо ЕС.

Первый доклад по Армении, продолжил он, был опубликован в январе 2016 года. «И мы сказали нашим коллегам в Правительстве, что «медовый месяц» завершен. Мы сейчас находимся на стадии «длительного супружества», это период, в ходе которого стороны должны приложить усилия. Мы ожидаем, что Правительство обеспечит дополнительный прогресс в направлении выполнения 27 конвенций ООН, а с нашей стороны – льготы в размере 8,7 млн. евро. Мы приложим усилия со своей стороны, надеюсь, что Правительство Армении тоже приложит необходимые усилия», - добавил Хуус Хутуин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое