News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На днях цены фьючерсов эталонной марки нефти Brent перевалили за планку в $45 за баррель. Как известно, цены российской нефти Urals определяются с дисконтом к цене Brent. Нефть в общем объеме экспорта России играет ведущую роль, и служит одним из важнейших источников валюты. Доля Urals (включая новую марку - REBCO, получаемую на базе URALS) в общем объеме экспорта российской нефти превышает 80%.

За последние годы курс доллара в России в определенной степени зависел от мировых цен на нефть. Кратное снижение мировых цен на нефть привело к заметному ослаблению российского рубля. Это, в свою очередь, имело ряд негативных последствий для экономики страны.

Все в курсе, что Россия является крупнейшим экспортером ряда наших товаров (в частности, коньяка, а в сезон сбора продукции растениеводства – плодов и овощей), там находится многотысячная армия наших трудовых мигрантов. Поэтому серьезные перемены в экономике России сказываются и на нашей стране.

Года два назад прогнозы специалистов относительно мировых цен на нефть варьировались от $25 до $100 за баррель. В реальности же фьючерсные цены, скажем, той же Brent, длительное время колебались в диапазоне $50-60 за баррель. И вот, с 5 июня среднесуточные цены Brent снизились с отметки в $50 за баррель, и 21 июня достигли своего минимума ($44,77) в этом месяце.

Было бы ошибочным считать, что цены формируются на основе каких-то объективных и точных расчетов. Этот процесс носит скорее стихийный характер, и колебания в ценах нередко провоцируются различными новостями. К примеру, недавняя информация о росте количества буровых установок в США привела к указанному выше спаду цен фьючерсов на Brent.

Дело в том, что несложная процедура регистрации на бирже и возможность легко заработать деньги привлекает множество спекулянтов. Понятно, что эти «игроки» заинтересованы именно в краткосрочных контрактах. Скажем, на два месяца вперед, для скорейшего получения прибыли. Да и рисков из-за ошибок при краткосрочном «прогнозе» цен меньше, чем при долгосрочном контракте.

Встречаются, конечно, и фьючерсы на довольно продолжительный период (к примеру, на несколько лет вперед), на сравнительно небольшие объемы. Это, как следует полагать, реальные покупатели нефти, которые хотят застраховаться от возможного ее подорожания в будущем. Но доля таких сделок малая в общем объеме нефти Brent, реализуемой по фьючерсам.    

Биржа оперативно отреагировала на недавний «легкий» рост цен 22 июня, и в этот день объем нефти Brent по заключенным контрактам был на порядок выше показателя предыдущего дня. Понятно, что многие покупатели фьючерсов ждали минимума в ценах, и сигналом для покупок послужил первый же переход от последовательного снижения к росту цен.  

В ближайшей перспективе мировые цены на нефть могут формироваться в условиях возможного превышения предложения над спросом. В частности, ожидается дальнейший рост добычи нефти в США, в связи с недавней отменой указа бывшего президента страны об ограничении добычи полезных ископаемых на шельфе. Это может негативно сказаться на попытках стран ОПЕК (и не входящих в эту организацию ряда других экспортеров нефти) стабилизировать мировые цены на нефть на относительно высоком уровне. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое