News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В  результате реализации программы по оптимизации школ массового сокращения учителей не будет. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

«Вопроса массовых сокращений не будет. Что касается детей, то мы остановились на минимальной отметке в 300 учеников. Если хотим иметь результат, то в школе должно быть хотя бы 300 детей, это может обеспечить качество. А сегодня в том же Ереване мы имеем школы, которые незаполнены на 34 %, и школы, которые перегружены на 30%. Если мы откажемся от второй смены и предоставим этому контингенту возможность пойти в незаполненную школу, то получим нужный результат», – заявил министр.

По его словам, процесс оптимизации начнется с Еревана, где легко решить вопрос обеспечения учителей работой. 

«Педагог переходит вместе с учеником. Мы даем каждой школе возможность до  2020–2022 гг. разработать такую политику, чтоб к этому времени количество учеников в учебном заведении доходило до 300», - сказал Мкртчян.

Министр заверил, что будет сделано все для того, чтобы массового сокращения педагогов не было, а вопрос малочисленных увольнений будет решен предоставлением компенсаций в размере зарплаты за 5-6 месяцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое