News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Недавняя встреча глав государств и правительств стран НАТО в Брюсселе подчеркнула уменьшающуюся актуальность НАТО на Южном Кавказе и снижение актуальности региона для самого Альянса. Об этом в говорится в статье аналитика Исследовательского института внешней политики (Foreign Policy Research Institute), полковника Роберта Гамильтона.

По его словам, основное внимание в НАТО уделяется угрозе со стороны России на восточном фланге, обсуждению вопроса о разделении бремени расходов, обеспокоенности в отношении терроризма, оставляя мало возможностей для НАТО серьезно подумать о своей роли на Южном Кавказе. «Армения и Азербайджан по-прежнему находятся в конфликте из-за Карабаха, что делает невозможным региональное сотрудничество, в то время как Россия сохраняет рычаги влияния во всех трех государствах региона»,- считает он.

Автор отмечает, что со времени распада Советского Союза, Южный Кавказ представлял собой дилемму для НАТО: с одной стороны, разобщенность региона сделала невозможным участие Альянса на региональном уровне, с другой - у НАТО есть важные интересы на Южном Кавказе. В конце концов Альянс решил выйти из этой ситуации, сфокусировавшись на Грузии и сохраняя контакты с Арменией и Азербайджаном.

Гамильтон полагает, что невнимание к Южному Кавказу может иметь серьезные долгосрочные негативные последствия для Альянса, а продолжить и даже расширить действия НАТО в регионе несложно. Автор предлагает три шага, которые могут помочь стабилизировать регион и защитить интересы НАТО при минимальных затратах. Во-первых, по его мнению, необходимо продолжить политику установления приоритетных отношений с Грузией, сохраняя открытыми каналы для Армении и Азербайджана. Он подчеркивает, что неспособность НАТО продвинуться к выполнению обещания принять Грузию и Украину в свои ряды, подрывает авторитет НАТО как организации коллективной безопасности и способствует нестабильности на восточном фланге Альянса. «НАТО следует продолжать подтверждать обязательство 2008 года на каждой крупной встрече и публиковать четкий перечень задач, которые Грузия должна выполнить для получения членства в Альянсе»,- считает он.

Во-вторых, полковник предлагает вовлечь страны региона в борьбу с ИГИЛ. «Поскольку граждане России, Грузии и Азербайджана есть среди тех, кто присоединился к ИГИЛ в Сирии и Ираке, все они обеспокоены возвращением бойцов в свои родные страны, а помощь НАТО в этой области поможет стабилизировать регион и предоставит редкую возможность для сотрудничества»,- пишет он, добавляя, что помощь Альянса может быть оказана в сфере обмена разведывательными данными и сохранением безопасности границ.

Наконец, НАТО должно создать институт Специального представителя по Южному Кавказу. Нынешний Специальный представитель занимается как Южным Кавказом, так и Центральной Азией, несмотря на то, что эти два региона имеют разное отношение к НАТО. «Южный Кавказ граничит с членом НАТО – Турцией, а одна из стран – Грузия, названа будущим членом Альянса. Назначение специального представителя по Южному Кавказу даст сигнал о том, что НАТО серьезно относится к своей роли в регионе»,- пишет аналитик.

Он добавляет, что ни один из этих шагов не будет дорого стоить, но, вместе взятые, они будут сигнализировать о возобновлении интереса Альянса к безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Гамильтон отмечает, что он солидарен с мнением других экспертов, полагающих, что если Альянс в конечном счете отвергнет какую-либо перспективу членства стран на постсоветском пространстве, они целиком останутся под влиянием России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
Самое