News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Алмазы, которые хранятся в Гохране России, уникальны по своим природным качествам. По инициативе Министерства финансов, в ведении которого находится Гохран, по случаю юбилейной даты Управления «С» три этих драгоценных камня названы в честь легендарных разведчиков-нелегалов армян, сообщают «Вести»

Исключительный по своему образу драгоценный камень, состоящий из двух сросшихся алмазов. Редчайшее явление в природе. Этот алмаз назван в честь супружеской пары разведчиков-нелегалов. Он — ныне покойный Герой Советского Союза Геворк Вартанян, она — его жена Гоар. Они — настоящие герои «Тегерана-43».

Алмаз в 57 карат. Всего 57 килограммов весил после пыток разведчик-нелегал Алексей Михайлович Козлов, который раскрыл военную ядерную программу расистской ЮАР, но, будучи преданным, так ничего и не сказал тем, кто его пытал. Его обменяли. Теперь в честь Героя России Козлова — алмаз. Но уже посмертно.

Еще один камень. Он теперь носит имя здравствующего и поныне Алексея Николаевича Ботяна. Он — тот самый «майор Вихрь», который спас Краков. Сегодня ему — уже за 100. Доброго здоровья. И именной алмаз в Гохране.

Но есть, конечно, и такие имена, которые пока никакому алмазу открыто не присвоишь, те имена, которые пока проходят только по закрытым указам.

28 июня разведчикам-нелегалам будут вручены госнаграды, включая Звезду Героя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое