News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В этом году на оросительные цели предусматривается забрать из озера Севан 270 миллионов кубометров воды, что превышает разрешенную законом ежегодную квоту (170 миллионов кубометров), и это представляет серьезную угрозу экосистеме. С таким заявлением на встрече с журналистами 26 июня выступил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении  Бардух Габриелян.

По его словам, климатические изменения постоянно вызывают проблему орошения. «И вместо того, чтобы решить проблему, каждый год идут легким путем и забирают воду из Севана. Я считаю это неприемлемым. Пусть накапливают воду, которая идет поверхностным стоком, и, в конце концов, оставят Севан в покое. Понятно, что воздействие климатических изменений еще больше усугубится, и получается, что каждый год мы будем использовать воду Севана», - возмутился Габриелян.

При этом он добавил, что, согласно закону о Севане, по усредненным расчетам в случае ежегодного использования 170 миллионов кубометров воды даже в худшие годы водозабора это приведет к положительному балансу, и уровень озера поднимется.

«В последние годы наблюдается тенденция повышения, улучшения качества, прозрачность воды дошла до уровня 1930 – 1940 гг., до периода начала снижения уровня воды. Если будет понижение, то вернемся к тревожным 1976 – 1978 гг., когда была опасность превращения в болото», - подчеркнул эколог, при этом отметив важность роли рыбных запасов в вопросе очистки экосистемы воды. «Рыбные запасы нужно рассматривать не только как источник пищи, но и как очень важное звено экосистемы, потому что они питаются разными беспозвоночными животными, и мы, совершая контролируемую охоту, можем очистить воду от избытка органического материала», - пояснил Бардух Габриелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое