News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армяне Кипра хотели бы стать официально зарегистрированной общиной, а не религиозной группой. Об этом в интервью Cyprus News Agency заявил депутат парламента Кипра Вардкес Махдесян.

Однако, по его словам, сейчас неподходящий для этого момент. «Мы, и лично я, не стремимся к изменением в конституции именно сейчас, потому что все уже осложнено кипрской проблемой, и я не хочу, добавлять еще больше трудностей»,- отметил он.

Махдесян подчеркнул, что, хоть у армян и есть место в парламенте, они тем не менее не могут голосовать или же выдвигать законопроекты.

Одной из основных проблем армянской общины на Кипре является сохранение традиций, культуры, языка и религии. Многие армяне не могут получить работу в государственном секторе, в армии из-за языкового барьера. Официальными языками на Кипре являются греческий и турецкий. 

По словам Махдесяна, изучение армянского языка становится менее популярным среди представителей общины. Многие родители задаются вопросом, почему они должны посылать своих детей в армянские школы, так как это может повлиять на их будущее.

Отметим, что религиозными группами на Кипре считаются армяне, марониты и католики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое